Вакцинация против гриппа в Приамурье продлится до ноября

В Приамурье продолжается вакцинация против гриппа, она продлится до 1 ноября. Сейчас наблюдается сезонный рост заболеваемости ОРВИ. На прошлой неделе за медпомощью обратилось около 3 тысяч амурчан, на текущей – уже больше 4 тысяч. Об этом сегодня рассказали в амурском управлении Роспотребнадзора на встрече с журналистами.

Ситуацию с заболеваемостью ОРВИ специалисты называют стабильной. Но на территории Зейского района, а также городов Зея и Благовещенск уровень заболевших превышает среднеобластной показатель.

На сегодняшний день все медучреждения обеспечены вакциной Гриппол плюс на 100 %. Ещё одна партия вакцины придёт в ноябре. В этом сезоне планируется привить более 270 тысяч человек. Более 150 тысяч человек уже привито, в том числе дети.

По словам специалистов, чаще болеют именно дети. Одна из причин заключается в том, что родители отказываются прививать своих чад.

«Вакцина переносится легко, мы все уже привиты, и дети наши привиты. То есть, каких-то нарушений в здоровье не отмечается. После прививки 1–2 дня может быть повышение температуры до 37 градусов. Может быть какое-то уплотнение, покраснение в области укола. Но оно самостоятельно проходит безо всякого лечения. Это значит, что организм так реагирует на выработку иммунитета», – рассказала заведующая отделом организации иммунопрофилактики Амурского областного центра СПИД Наталья Коротаева.

Эта статья в категориях:  здоровье.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/25/53.html