В Приамурье удалось задержать преступника благодаря украденному им отслеживающему устройству

В Бурейском районе осудили 18-летнего жителя посёлка Новобурейский. Его признали виновным по статье «Грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья». Молодой человек обокрал условно осуждённого, забрав у него электронное отслеживающее устройство. По нему полицейские и нашли грабителя.

Как установил суд, вечером 25 мая этого года в районе дома № 44 по улице Советской посёлка Новобурейский молодой человек увидел незнакомого мужчину, когда тот входил в подъезд, и решил его ограбить. Парень догнал жертву на площадке первого этажа, поставил ему подножку, повалил на пол и несколько раз ударил. 52-летний мужчина не смог оказать сопротивления.

Преступник нашёл в кармане куртки потерпевшего телефон стоимостью более 3 тысяч рублей и забрал себе. Затем его внимание привлёк предмет, похожий на телефон, он похитил и его. Молодой человек не знал, что этот прибор является электронным мобильным контрольным устройством стоимостью около 120 тысяч рублей.

Прибор был выдан потерпевшему уголовно-исполнительной инспекцией, так как он являлся осуждённым и был приговорён к наказанию в виде ограничения свободы. Контрольное устройство помогало следить за его перемещением. И когда прибор оказался у преступника, его удалось быстро вычислить.

В итоге всё похищенное у грабителя было изъято. Вину в совершении преступления молодой человек признал полностью. Суд назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с возложением на него ряда обязанностей и ограничений, сообщает прокуратура Амурской области.

Эта статья в категориях:  технологии, суды, производство, криминал.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/03/32.html