Амурстат подсчитал, за сколько лет несуществующий амурчанин сможет накопить на квартиру

Амурстат провёл подсчёты, чтобы узнать, сколько времени потребуется среднестатистическому амурчанину, чтобы накопить на жильё. Оказалось, почти 10 лет – но при условии исключения всех других расходов. Специалисты ведомства отметили, что жилищный вопрос, судя по результатам исследования, остаётся самым острым для рядовых жителей региона. Для значительной части амурчан покупка жилья малодоступна.

62 тысячи рублей – примерно столько в среднем стоил квадратный метр жилья в новостройке в первом полугодии 2014-го. Цена превысила среднемесячную зарплату амурчанина в два раза. Для подсчётов в Амурстате взяли за основу квартиру площадью почти в 60 «квадратов» – это средняя площадь жилья, которое строили в Амурской области в первом полугодии текущего года. Если больше ни на что не тратиться, копить обычному амурчанину на жильё придётся в течение почти 10 лет. И это при условии, что его зарплата превышает 31 тысячу рублей. В частности, аграриям со средней зарплатой в 20 тысяч рублей в месяц потребуется примерно 15 с половиной лет. Строителям – девять лет, работникам гостиниц и ресторанов – в два раза больше. С заработной платой учителя, медика и воспитателя копить на свой угол придётся примерно 11 с половиной лет. И это с учётом того, что весь заработок надо откладывать на покупку квартиры.

Быстрее всех копить на квартиру – примерно шесть лет – нужно работникам финансового сектора. Их средняя зарплата составляет почти 50 тысяч рублей. Условному среднему чиновнику, чтобы стать хозяином квартиры, придётся работать не меньше семи с половиной лет – при средней зарплате больше 40 тысяч. Дольше других, по подсчётам Амурстата, собирать деньги на жильё придётся продавцам и авторемонтникам – почти 20 лет.

В исследовании есть и другие, более реальные подсчёты, при которых учитываются ежемесячные расходы амурчан в сумме прожиточного минимума. Это примерно 10 тысяч рублей. Расходы, к примеру, на обучение детей или отдых не учитываются. В этом случае откладывать на жильё рядовому амурчанину придётся больше 14 лет. А людям некоторых профессий собирать деньги потребуется едва ли не всю жизнь. Продавцам, например, больше 56 лет, работникам гостиниц и ресторанов – примерно 47 лет, аграриям и лесникам – больше 30, коммунальшикам – больше 26-ти лет. Медикам, учителям и воспитателям – больше 18 лет.

Подобные подсчёты в Амурстате проводили и в прошлом, 2013 году. За год ситуация немного изменилась в лучшую сторону. В 2013 копить на жильё среднестатистическому амурчанину нужно было 15 лет с учётом трат. То есть на несколько месяцев дольше, чем сейчас.

Эта статья в категориях:  жизнь.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/09/03/29.html