Благовещенск отметил День триколора: фоторепортаж на Амур.инфо

увеличить
В Благовещенске отпраздновали День флага России. На площади имени Ленина устроили конкурсы, концерт и выставку военной формы и оружия времён Второй мировой войны. Каждый мог оставить отпечаток своей ладони на полотнищах цветов российского флага и сплести предлинную бело-сине-красную косу. Желающие могли выдержать экзамен на знания о флаге Российской Федерации.

Праздник, День флага, был учреждён в 1994 году. «В этом году день флага проходит в ином формате. Представлены не только творческая, концертная программа, но и работа десяти интерактивных площадок. Все они посвящены Дню флага», – говорит начальник управления культуры Благовещенска Виктория Хопатько.

Выставка оружия называется «Что носили, с чем в бой ходили». На ней представлены экспонаты времён Второй мировой войны – пулемёт Дегтярёва, карабин Маузера-98, карабин Мосина. «Это интересно ребятам, которые хотят в армию, хотят быть патриотами», – объясняет руководитель военно-патриотического клуба «Россия».

Благовещенец Леонид Пинчук охотно показал всем желающим, как наматывать портянки. Этот навык он приобрёл в начале 70-х, во время службы в армии. Молодёжь провела викторину на знания о флаге России: как на экзамене нужно вытянуть билет с вопросом. Вопросы несложные, например: «Как называется торжественная песня Российской Федерации?»

Эта статья в категориях:  праздники.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/08/22/55.html