Сегодня – день памяти Ивана Поддубного

увеличить
Фото: liveinternet.ru
Сын запорожского казака, с детства приученный к тяжёлой работе, черноморский портовый грузчик, он со временем стал «королём цирковой арены», боролся на крупнейших манежах Европы, Азии, Африки и Америки. Как только ни называли его восхищённые поклонники: «Гроза чемпионов», «Человек-гора», «Иван Грозный», «Иван непобедимый».

Русский борец, атлет, пятикратный чемпион мира по борьбе среди профессионалов. Фантастически сильный и бесконечно наивный человек, в состязаниях готовый на всё, кроме подставного проигрыша, и никогда не умевший распорядиться своими деньгами и хозяйством. 65 лет назад в курортном городке Ейске на Азовском море, в нищете и забвении скончался легендарный русский богатырь Иван Поддубный.

***

130 лет назад родилась поэтесса, лауреат Пулицеровской премии Сара Тисдейл.

***

95 лет назад родился Дино де Лаурентис – кинопродюсер, один из самых авторитетных в истории послевоенного кинематографа, обладатель почётной премии «Оскар».

После Второй мировой войны он организовал съёмки фильмов большинства итальянских неореалистов. Был продюсером Роберто Росселини, Лукино Висконти, Микеланджело Антониони. Всемирную известность принесла ему работа над фильмами Федерико Феллини – «Дорога» и «Ночи Кабирии».

В 60-е его деятельность вышла за пределы Италии. Он работал с Бергманом, Годаром, Форманом и Линчем. Сделал звёздами Джейн Фонду, Аль Пачино, Чарлза Бронсона, Джессику Ланг, Арнольда Шварценнеггера.

***

Он говорил о себе: «Я работал по 12 часов в сутки. Перо летело как птица. Вся жизнь ушла в книги…» Его романы «Русский лес», «Барсуки», незавершённый роман «Пирамида» вошли в золотой фонд отечественной классики.

20 лет назад ушёл из жизни писатель Леонид Леонов.

***

Пик её карьеры ознаменовался исполнением роли Энн Дэрроу в фильме «Кинг-Конг». Она сделала актрису одним из культовых персонажей в истории массового кино, «девушкой Конга».

Актриса Вайна Фэй Рэй умерла 10 лет назад.

Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/08/08/1.html