Прокуратура требует закрыть благовещенскую АЗС, угрожающую безопасности жильцов многоэтажки

увеличить
Фото: www.vsluh.ru
Прокуратура Благовещенска провела проверку по информации ДВРЦ МЧС России о фактах нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации автозаправочной станции. Выяснилось, что расположенная в микрорайоне автозаправка находится на опасном расстоянии от жилого дома. Если на открытой площадке АЗС произойдёт взрыв, то многоэтажка по улице Василенко, 14, попадёт в зону полных разрушений.

Прокурорская проверка установила, что в районе многоквартирного жилого дома № 14 по улице Василенко эксплуатируется автозаправочная станция контейнерного типа ОАО «Амурнефтепродукт». Расстояние между десятиэтажным жилым многоквартирным домом и ближайшим контейнером АЗС составляет 27,7 метра. При этом по нормативам это расстояние должно составлять минимум 50 метров.

Кроме того, согласно расчётам амурского управления МЧС России, в случае взрыва топливно-воздушной смеси на открытой площадке АЗС, многоквартирный жилой дом по улице Василенко, 14 попадает в зону полных разрушений: радиус разрушений составляет 47 метров.

Таким образом, эксплуатация этой АЗС производится с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований и норм пожарной безопасности, что создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, проживающим в данном районе.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города Благовещенска в суд направил исковое заявление с требованием обязать ОАО «Амурнефтепродукт» прекратить деятельность по эксплуатации автозаправочной станции. Заявление прокурора находится на рассмотрении в суде, сообщает прокуратура Амурской области.

Эта статья в категориях:  здоровье, закон, жизнь.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/08/56.html