![]() |
| увеличить Фото: ria.ru |
На ракете на международную космическую станцию отправляются шесть членов экипажа. По трое от Роскосмоса, НАСА и Европейского космического агентства. Россию представляют командир экипажа Максим Сураев и дублёр бортинженера Антон Шкаплеров.
«Сегодня состоится знаковое событие, – цитирует Константина Чмарова пресс-служба областного правительства. – В истории космонавтики ещё не было такого, чтобы пилотируемая ракета стартовала с гербом субъекта РФ – с гербом Амурской области».
Также заместитель председателя правительства рассказал, что с ним на Байконур прибыли амурчане – выпускники ЮУрГУ. После пуска корабля состоится встреча с руководством Роскосмоса и ЦЭНКИ, в которой также примут участие и будущие специалисты космической отрасли из Приамурья. Кроме того, в планах – встреча с генерал-лейтенантом Леонидом Барановым, до 2006 года возглавлявшим работу Государственного испытательного космодрома Байконур. Кстати, Леонид Баранов родом из Шимановского района Амурской области.
Поделиться:
Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/05/28/60.html

