В Благовещенске пройдёт фестиваль исторического фехтования

увеличить
 
«  1/17  »
В ближайшие выходные, 31 мая – 1 июня, в Благовещенске уже в третий раз пройдёт фестиваль исторического фехтования «Тропами истории». В городском парке под открытым небом снова сойдутся в массовых схватках бойцы с историчным оружием и в настоящих доспехах. Впервые в Амурской области пройдут профбои по историческому фехтованию.

Фестиваль «Тропами истории» третий год подряд собирает вместе благовещенских любителей истории. Клуб исторической реконструкции «Руна» и клуб ролевого и исторического моделирования «Дружина» (которая как раз и организует фестиваль), в течение года изготовляют доспехи исторических образцов европейского Средневековья, России и Центральной Азии. Кроме того, они занимаются историческим фехтованием, где удары незаточенным железным оружием наносятся в полную силу, поэтому без полной защиты тела в поединок вступать опасно для здоровья и жизни.

Впервые в Благовещенске пройдут профбои по историческому фехтованию. Как и в смешанных единоборствах, поединки ведутся всеми доступными средствами: оружием, щитом, ногами и руками, допускаются броски. При этом, спортсмены состязаются в доспехах. Руководитель клуба «Дружина», который на выезде принял участие в подобных боях, считает, что зрелище будет серьёзное. Для бойцов это будет в не меньшей степени борьба с собой, а не только с соперником: «Пять раундов по две минуту в полном доспехе – даже не знаю, смогут ли они до конца продержаться».

Также в фестивале примут участие и творческие коллективы. Клуб «Велетта» покажет исторические танцы , характерные для эпохи Средневековья, а также XVI и XIX веков. Группа «Зелёная Пинта» исполнит народную музыку Ирландии, Шотландии и Бретани.

Зрители могут посетить фестиваль бесплатно.

 

Галерея: миниатюры / полностью
                                 
 

 

Эта статья в категориях:  культура, отдых, праздники, спорт.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/05/28/35.html