В Благовещенске началось восстановление второй части парка Дружбы

увеличить
 
«  1/10  »
Вторая часть парка Дружбы в благовещенском микрорайоне – та, что ближе к улице Институтской – в этом году значительно преобразится. Возможно, уже ко Дню города там восстановят водопад. Вода будет струиться по каменистой стене, на вершине которой стоит беседка в китайском стиле. Подъём к ней тоже обещают облагородить.

Во сколько обойдётся восстановление так называемого водопада, пока неизвестно, сейчас как раз готовится документация, подбивается смета. Всего в этом году на парк планируют потратить около 9 миллионов рублей. Уже начали устанавливать 40 скамеек и 80 урн, планируют сделать леерные ограждения вдоль водоёмов, смонтировать 23 камеры видеонаблюдения – так собираются бороться с вандалами.

Кроме того, в парке планируют установить турники для занятий на свежем воздухе. Также в этом году собираются устранить причину, по которой из местного водоёма уходила вода. Выяснилось, что виной тому была изношенная канализационная труба.

«Самое главное для нас изменение – мы нашли причину, почему уходит вода, то есть, если по-русски сказать, мы заклеим эту дырочку, и вода не будет уходить. И потом надо будет делать насосную станцию, или помпу так называемую, и закачивать в водоём воду. Тогда у нас появятся катамараны, и можно уже будет гулять и наслаждаться водоёмом», – сказала депутат, генеральный директор благовещенского Общественно-культурного центра Надежда Багрова.

И если позволят финансы, в парке хотят начать восстановление зданий. В планах на уже имеющихся площадях сделать ещё один общественный туалет, кафе, а также, совместно с епархией, храм китайских великомучеников. Однако, насколько близки эти перспективы, пока неизвестно.

 

Галерея: миниатюры / полностью
                   
 

 

Эта статья в категориях:  строительство, жизнь.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/04/08/30.html