В Тамбовке разрушается здание музея сельского хозяйства

увеличить
 
«  1/7  »
В Тамбовке от летних ливней пострадало здание сельскохозяйственного музея. По строению ползут трещины, местами проваливаются потолок и пол, а недавно вывалился оконный проём. При этом в здании музея находятся уникальные экспонаты. Сотрудники пытаются спасти очаг культуры.

Деревянное здание было построено в 1962 году. С тех пор капитального ремонта в нём не было. «Мы одно место подлатаем, другое. Тут всё сгнившее, мы просто реечки положили», – рассказывают работники музея. Директор Лина Ильяшик как опытный экскурсовод рассказывает: единственный на Дальнем Востоке музей сельского хозяйства сегодня сам как редкий экспонат. И ему срочно нужна реставрация. Что-то замазывают, что-то прикрывают экспозициями. «Постоянно замазываем, потому что же мы культурное помещение, надо, чтобы таких трещин не было видно. Почти каждую неделю всё подмазываем, заделываем», – продолжает Лина Парфеньевна.

Зданию давно нужен капремонт, а денег на его проведение всё не было. Ситуацию усугубил сильнейший ливень, обрушившийся на Тамбовку 9 августа. Тогда буквально за несколько минут вокруг музея образовалось целое озеро. Вода только чудом не попала внутрь – на пороге поставили заслоны. Вода ушла, оставив море проблем. «Первый тревожный звоночек, что со зданием что-то не так, прозвенел во второй половине сентября – примерно через полтора месяца спустя после сильнейшего ливня. В одну из ночей полностью вывалился оконный проём, заделанный ещё в начале 90-х. Часть этого проема можно по-прежнему видеть возле здания», – продолжает директор.

Проём снова заделали, но в любую минуту в музее ждут новых проблем. Здание повреждено на 90 %. Трещины даже в фундаменте. Своё дело сделали и возраст дома – более 50 лет, – и болотистая почва, и то, что здание построено без проектной документации, с грубейшими нарушениями строительных норм и правил.

Восстанавливать здание музея экономически невыгодно и лучше его снести. Такое заключение сделала специальная комиссия, которая обследовала строение. «В результате сильных ливневых дождей и вследствие нарушения строительных норм и правил при возведении здания и произошло повреждение значительной части несущих конструкций здания. Состояние здания представляет опасность жизни и здоровью посетителей и работников музея», – говорится в документе.

«Страшно, ведь люди к нам приходят и мало ли что может случиться. Конечно, нам бы хотелось переехать в новое здание. Надеемся, что наша администрация за нас переживает и поможет нам», – говорит художник музея Светлана Беломыцева.

Администрация обратилась в федеральное минкультуры и предложила либо купить, либо построить для музея новое здание. Ответе министерства был таков: «Софинансирование выкупа нового здания не может быть осуществлено в виду ограничения средств бюджета. Минкультуры России поддержало необходимость строительства нового здания для включения в федеральную целевую программу “Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья до 2018 года”». Так долго ждать не получится. И чиновники обратились за помощью в область. «Сегодня построить здание намного дороже. Это около 70 миллионов рублей. В бюджете таких денег нет, да и вряд ли область найдёт такие средства. Поэтому с письмом мы обратились к Законодательному собранию Амурской области и губернатору с просьбой оказать содействие в выделении средств на приобретение площади для музея», – сообщает начальник отдела культуры администрации Тамбовского района Пётр Беломыцев.

Подходящее помещение уже присмотрели. Оно находится в самом центре села, да и места там в два раза больше – хоть сегодня переезжай. Цена вопроса – 27 миллионов рублей.

А пока ждут ответа из области, в музее делают все, чтобы сохранить редкие, по крупицам собранные фонды. За 17 лет уникальный музей собрал около 20 тысяч экспонатов. Они посвящены истории развития сельского хозяйства. Их бережно укрывают от сырости и пыли, следят за уровнем влажности в помещениях, раскладываются средства от насекомых. Тем временем трещины в стенах продолжат расти. По словам сотрудников, чтобы сохранить уникальные музейные ценности, нужно как можно раньше принимать меры.

В музее работают и передвижные экспозиции. Часто их готовят к различным районным мероприятиям. Некоторые материалы музея выставили в районном доме культуры ко дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В районе закончилась уборочная страда, хозяйства подвели итоги и лучших из лучших сегодня чествовали районные власти. Отличившиеся работники, коллективы и хозяйства получили грамоты, подарки и премии. На празднике выступили также творческие коллективы района.

 

Галерея: миниатюры / полностью
             
 

 

Эта статья в категориях:  сельское хозяйство, память.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/22/38.html