Глава Белогорска поручил коммунальщикам переосмыслить организацию уборки города зимой

увеличить
Фото: пресс-служба администрации Белогорска
Глава Белогорска провёл оперативное совещание по вопросу организации уборки города в зимний период. Станислав Мелюков отметил, что первый снегопад показал существенные пробелы в уборочном процессе. В совещании также приняли участие замглавы по ЖКХ, руководитель Единой службы по благоустройству и содержанию дорог Белогорска, а также руководители управляющих компаний.

«За последнее время в Белогорске появилось много новых объектов: развязка, дороги, тротуары, заезды во дворы. В ваших планах уборки города они отсутствуют. Поэтому настало время пересмотреть алгоритм работы по уборке города. Тем, как прошла уборка в период и после прошедшего снегопада, крайне недоволен. Делалось это недостаточно оперативно и аккуратно. Из имеющихся 170 километров городских дорог приведены в порядок в лучшем случае всего километров 30-40. Необходимо уже сейчас скорректировать планы уборок, переосмыслить их с тем, чтобы сделать их более качественными и оперативными», – отметил глава города.

Особые нарекания главы Белогорска вызвала уборка кольцевой развязки. Он отметил, что крайне важный объект находится в безобразном состоянии. Островки безопасности, так называемые треугольники, все в снегу, бордюрного камня не видно. Вокруг кольца наносы, подходы к кольцу в наносах.

Кольцевая развязка для Белогорска – новый объект. На совещании выяснилось, что работники МБУ не совсем правильно понимают, как его оперативно убирать. Станислав Мелюков поручил директору службы организовать поездку в Благовещенск и посмотреть, как там организована уборка кольцевых перекрёстков.

Также по поручению главы города в срок до 18 ноября коммунальщики должны внести в план уборки города заезды в дворовые территории многоэтажек. За последнее время их благоустроено более 50 и после первого снега они оказались неубранными. Основная причина – не определён ответственный за их уборку.

В части районах города тротуары остались без должного внимания коммунальщиков. За последние годы их появилось в городе несколько километров, но в плане уборки они также отсутствуют. Впрочем, как и большинство автостоянок у торговых точек. При необходимости приводить их в порядок планируется при содействии административной комиссии, которая будет следить за соблюдением предпринимателями города правил благоустройства.

Как отметила директор МБУ Любовь Гаевая, в настоящее время на предприятии работают 134 человека. Работники чистят улицы практически без выходных. Все имеющиеся в городе 8 единиц техники для работы в зимних условиях задействованы в уборке. Однако с учётом увеличивающихся объёмов работ приобретённой 4 года назад техники уже просто не хватает.

По поручению главы города предприятие должно подготовить заявку на дополнительную технику. По мнению специалистов, для более качественной уборки города необходимо как минимум две дополнительных КДМ, мини-трактор для уборки тротуаров и один тяжёлый грейдер.

Эта статья в категориях:  ЖКХ, Белогорск.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/11/37.html