Зима будет долгой: в Приамурье бездомные ищут, где пережить холода

увеличить
 
«  1/5  »
Наступившие холода осложнили жизнь благовещенским бездомным. На сегодня, по примерным подсчётам, в городе таких – около 100 человек. Им приходится искать, где перезимовать. Зачастую бродяги ночуют в коллекторах тепловых сетей или уезжают в реабилитационные пункты – их несколько по области. Как правило, постояльцы не задерживаются надолго: манит свобода.

Ныне бомж, а в прошлом строитель и механизатор Интигам Мамедов третий год зимует в коллекторе. Историю Мамедова на «Альфа-канале» обсуждали почти год назад, в программе «Открыто». «В туббольнице года три лежал, а после вылечили, дальше не могу работать. Работал много, но теперь не могу – дыхания не хватает», – рассказывает бездомный. Мужчина родом из Баку. В 80-х оставил там семью и приехал в Приамурье. В Благовещенске своего жилья у него никогда не было. Паспорт, говорит, потерял ещё в советское время. Сейчас Мамедову нужна помощь врачей. «Ноги отказывают вообще», – жалуется Интигам. В последний раз он мылся в прошлом году. Питается чем придётся, еду готовит на костре, воду берёт из колонки. В последние дни Интигам сильно мёрзнет. И если раньше от помощи центра социального обслуживания он отказывался, то теперь, говорит, готов ехать туда, где тепло.

Пристроить бродяг куда-нибудь в тепло хотят и жители местных пятиэтажек. В районе Автоколонны-1275 живут ещё трое бездомных, в том числе и женщины. «Их жалко, какие-то меры надо принимать. Раньше тут один бомж жил. Уже два бомжа померли – приезжала милиция, вывозили трупы. А Интигам года три тут живёт. В этом году вообще со всего города здесь бомжи. И они тут и пьют, и едят, и в туалет – всё тут у них», – сообщает Елена Лой, жительница дома № 194 по улице Рабочей.

Типичные причины, по которым люди оказываются на улице, – потеря документов, обманули риелторы, выгнали родственники, вышел из тюрьмы, спился. С наступлением холодов за помощью бездомные обращаются в 1,5–2 раза чаще. Ближайший к Благовещенску пункт помощи таким людям находится в Садовом; его курирует православная епархия. В небольшом доме живут и мужчины, и женщины. Некоторые работают, а остальные живут за счёт пожертвований. Им приносят продукты и одежду; не хватает мебели и бытовой техники. «Тут какие правила поведения: никакого алкоголя, никаких гулянок. Если поймали, то на первый раз простят, на второй простят, а на третий скажут: “Собирай вещи и до свидания”», – резюмирует постоялица пункта помощи бездомным села Садовое Анжелика Пирожникова.

В настоящее время в Садовом, в пункте помощи бездомным при Благовещенской епархии, живут 11 человек. К ним готовы принять ещё двоих людей без определённого места жительства. От желающих помочь амурчанам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в пункте помощи принимают продукты, одежду, мебель и бытовую технику.

С пунктом помощи сотрудничает центр «Доброта». Соцработники помогают бродягам восстановить документы, оформить пенсию, инвалидность, устроиться в интернат, получить лечение, подработать. Пару дней назад сотрудники «Доброты» привезли в пункт помощи благовещенца Юрия Дрокова. У него частично парализована рука, но мужчина надеется найти работу. На улице он оказался после того как освободился из мест лишения свободы. Руку парализовало, как поясняет Юрий, «на нервной системе»: «Из-за головы. Я же в нервной хирургии лежал, операцию мне делали. Я на даче жил. Там была печка. Напакостили мне, документы мои там все сожгли. А мне вот что подарили, – Юрий показывает раны. – Меня чуть не убили».

В системе помощи амурским бездомным есть пробелы и проблемы, которые пока никто из чиновников не решил. До сих пор непонятно, где мыть бродяг перед тем, как дать им временную крышу над головой. Бани не всегда соглашаются оказывать услуги бездомным. «Вчера был парень – не сказать, чтобы закоренелый бездомный. Но сюда мы его взять сразу в первый день не смогли: у него много вшей. Запустить его в дом просто нельзя, потому что заразятся все. А места, где могли бы его переодеть, переобуть, помыть и направить сюда, нет», – констатирует куратор пункта помощи бездомным Виталий Михайлов.

О том, что Благовещенску нужен реабилитационный центр для бездомных, говорят не первый год. Когда появится такое учреждение – вопрос открытый. Впрочем, и с его появлением помочь окажут далеко не всем. «Нет такого реабилитационного центра, который должен быть просто как больница. И должно в законодательстве быть предусмотрено, что это не должно быть добровольно. Люди находятся на такой стадии своей жизни, что они слово “добровольность” не понимают, им воля превыше всего. Они не видят, не чувствуют того, что они плохо одеты, что у них нет одежды, что они голодные, что они больные – они этого просто не видят», – уверена директор центра социального обслуживания населения «Доброта» Светлана Ефанова.

К Интигаму Мамедову и его соседям по коллектору в субботу, 9 ноября, приедут работники белогорского приюта «Надежда». Они предложат бездомным приют хотя бы на время морозов. Летом бродяги стремятся на волю и часто возвращаются на улицу.

Также бездомных ждут в Белогорском приюте «Надежда» при церкви «Новое поколение». Сейчас в нём живут 80 человек. Кроме этого, 30 человек находятся в филиале приюта в Серышевском районе. В двух отделениях «Надежды» смогут разместить ещё 150 человек. В посёлке Ушумун Магдагачинского района действует госучреждение «Центр социальной адаптации для лиц без определённого места жительства», рассчитанное на 100 мест. Все они, как правило, заняты.

 

Галерея: миниатюры / полностью
         
 

 

Эта статья в категориях:  жизнь.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/08/31.html