Пенсионерка из Усть-Ивановки, страдающая от выходок сына, не хочет переезжать в дом престарелых

увеличить
 
«  1/7  »
Социальные службы пытаются решить проблему 92-летней жительницы села Усть-Ивановка. Как сообщало ИА «Амур.инфо», Антонина Вальченко живёт в страхе перед своим сыном – мужчина вернулся после лечения в психоневрологическом диспансере. По словам матери, он никого не пускает в квартиру, не ходит за продуктами и не ухаживает за ней. При этом переезжать в дом престарелых бабушка категорически отказывается.

Сегодня у Антонины Дмитриевны побывала съёмочная группа благовещенской телекомпании «Альфа-канал». Журналисты привезли бабушке продукты и телефонный аппарат взамен старого, который сломал сын пожилой женщины. Как и в прошлый раз, он был не рад гостям и даже попытался сломать видеокамеру.

Местный участковый уверяет: к старушке он приходит чуть ли не каждый день. То соседи вызовут, то социальные работники. Все они жалуются на сына Антонины Дмитриевны. Мужчина бывает агрессивен и обычно не рад гостям: Сергей боится, что его опять заберут в больницу.

О проблеме бабушки в селе знают и помогают, чем могут. Недавно привезли картошки и гуманитарную помощь в виде продуктов. В квартире установили новую дверь, поменяли сантехнику. По возможности бабушку стараются навещать. «Про питание она пускай не рассказывает, холодильник у неё полный. Красная икра есть, яйца она берёт – питание у неё хорошее. Привозим – и я, в частности, – и сметану, молочку», – перечисляет председатель совета ветеранов села Галина Лысова. Журналистам Антонина Дмитриевна жалуется, что давно не ела домашней еды, в основном питается консервами. «Ну, а какой, вы считаете, выход? Никто же не пойдет туда при Серёже», – говорит Лысова.

Глава Усть-Ивановского сельсовета Александр Лимайкин рассказывает: тяжёлым характером славится не только Сергей, но и его мать. «Вот сколько я работаю, на моей памяти у этой бабушки, наверное, уже человек 15–20 сменилось. Из-за сложного характера самой хозяйки, плюс агрессивный сын… Люди там не хотят работать», – объясняет Александр Викторович. Переехать в интернат бабушка отказывается, оформить в интернат Сергея тоже не хочет. «Антонина Дмитриевна соглашается, а её дочь категорически против. Она сказала: “Не дай бог, я вас сразу засужу!” Поэтому мы не можем ничего сделать», – рассказывает Лимайкин. Дочь Антонины Дмитриевны, Тамара Васильевна Спрыжкова, со своей семьёй живёт в Калининграде. Забрать маму к себе она по каким-то причинам не может. Вмешиваться в личную жизнь, говорят в администрации села, в этой ситуации никто не собирается. Именно родственники и должны писать заявление, чтобы расселить бабушку и её сына. Но никто из них этого до сих пор так и не сделал.

…Сегодня в Амурской области живут более 160 000 пожилых людей. Каждый пятый амурчанин старше трудоспособного возраста. Часть из них инвалиды. Многие – с доходом ниже прожиточного минимума. Для пожилых и инвалидов в Приамурье есть четыре дома-интерната и четыре психоневрологических интерната. В них проживают больше 2 300 человек. Также есть отделения милосердия для людей, нуждающихся в постоянном уходе. Около 3 000 пенсионеров соцработники обслуживают на дому. Кроме того, в некоторых районах есть мобильные бригады – они помогают старикам по хозяйству.

В региональной программе «Развитие системы соцзащиты до 2020 года» сказано, что нужны новые соцучреждения для размещения и ухода за пожилыми людьми. В существующих учреждениях мест на всех желающих не хватает. По данным амурского министерства соцзащиты, на начало года в очереди на получение места в отделениях милосердия и интернатах числятся около 500 человек.

 

Галерея: миниатюры / полностью
             
 

 

Эта статья в категориях:  жизнь.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/11/07/30.html