Депутаты от ЛДПР хотят резко ограничить показ рекламы на телевидении

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о резком ограничении рекламы на телевидении. Авторы законопроекта предлагают запретить прерывать рекламой телепередачи и фильмы, транслируемые в определённое время, а именно с 19:00 до 23:00 в будние дни и с 11:00 до 23:00 в выходные и праздничные дни, пишет РИА Новости.

«Принятие законопроекта позволит гражданам более полноценно использовать своё время и получать удовольствие от просмотра любимых фильмов и телепередач. Законопроект направлен на защиту граждан от вмешательства рекламы в личную жизнь, – говорится в пояснительной записке. – Реклама сопровождает нас повсюду, она заполнила улицы, радио и телевидение, сопровождает нас в общественном транспорте, избежать назойливого воздействия рекламы невозможно даже в глухих деревнях».

В пояснительной записке также сообщается, что реклама по телевидению фактически является насильственной, её невозможно избежать. И, как отмечают депутаты, даже отключая звук во время рекламы, человек вынужден время от времени смотреть на экран, чтобы не пропустить окончание рекламы и продолжить просмотр фильма.

«Реклама не просто разрушает впечатление от просмотра фильма или телепередачи, она ворует время человека, отбирает у него часть его жизни. Проведя целый день на работе, человек даже вечером или в выходной день не может полноценно отдохнуть, получить удовольствие от просмотра любимого сериала или передачи», – говорится в пояснительной записке.

Эта статья в категориях:  СМИ, российская власть, закон.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/17/44.html