Воду для дельфинария взяли из благовещенского водопровода

Передвижной дельфинарий, приехавший в Благовещенск месяц назад, в воскресенье, 13 октября, в 14:00 откроет двери для первых зрителей. Накануне вечером в областной центр привезли двух черноморских афалин – их зовут Флори и Зель – и двух морских котиков по имени Граф и Лама. Первое представление дельфинарий даст для воспитанников детских домов бесплатно.

В Благовещенск животных привезли из Владивостока на автотранспорте. Как рассказал корреспонденту ИА «Амур.инфо» старший тренер морских млекопитающих Артём Крошечкин, дорогу животные переносят хорошо – привыкли за годы работы. «Но, конечно, переносить их из одного бассейна в другой нужно очень осторожно. У нас есть специальные мягкие носилки, например. Поэтому мы не пускаем снимать процесс погрузки и выгрузки животных, чтобы не было лишнего стресса из-за посторонних людей, шума», – рассказал Артём.

Воду для дельфинария взяли прямо из водопроводной сети Благовещенска. «Разумеется, если бы мы залили бассейн прямо из крана, то мы бы дельфинов даже не увидели. Но вся вода проходит через специальное оборудование, очищается, в неё добавляется морская соль и другие компоненты. В итоге вода получается практически неотличимой от морской», – рассказал технический директор дельфинария Александр Еремеев.

Дельфины в неволе чувствуют себя вольготно и однажды даже принесли потомство. «Дельфины очень долго вынашивают – 11 месяцев, а потом ещё два года всему обучают детёныша. Сейчас наш дельфинёнок живёт в Москве», – пояснил Артём Крошечкин.

В Благовещенске передвижной дельфинарий пробудет около двух месяцев. Из Амурской области дельфинарий отправится в Хабаровск.

Эта статья в категориях:  отдых, культура.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/10/10/16.html