Ани Лорак, Ирвин Уэлш – юбиляры дня

увеличить
Фото: fastpic.ru
На «Евровидение-2008» она представила Украину песней Shady Lady и заняла второе место. Обладательница премий «Золотой граммофон», «Певица года», «Золотая шарманка», «Человек года», «Песня года» и других. Обладатель пяти «золотых дисков» и двух «платиновых». Сегодня исполняется 35 лет певице Ани Лорак.

***

55 лет назад родился Ирвин Уэлш – писатель, автор нашумевших книг «На игле» и «Эйсид Хаус», по которым были поставлены одноимённые фильмы. В обеих экранизациях и сам Уэлш сыграл эпизодические роли.

***

95 лет назад, 27 сентября 1918 года, родился Мартин Райл. Радиоастроном, разработавший революционные системы радиотелескопов и использовавший их для точного обнаружения и записи слабых радиосигналов. Лауреат Нобелевской премии по физике в 1974 году, совместно с Энтони Хьюишем «за пионерские исследования в области радиофизики». Райл занимал должность придворного астронома Великобритании.

***

230 лет назад, 27 сентября 1783 года, на воду спущен первенец Черноморского флота России 66-пушечный парусный линейный корабль «Слава Екатерины». Один из пяти кораблей одноимённого типа, строившихся на Херсонской верфи. Строительство вёл С. Афанасьев по чертежам А. Катасанова.

Боевая служба корабля в основном пришлась на русско-турецкую войну 1787-1791 годов. Тогда же он участвовал в морских сражениях под руководством адмирала Ф.Ф. Ушакова.

Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/09/27/1.html