23.06.2026

Бурейская ГЭС отменила планируемые на сегодня сбросы воды

Сегодня, 11 августа, Бурейская ГЭС планировала начать сбросы воды из водохранилища. Такое решение было принято в пятницу, 9 августа, в связи с прогнозируемым подъёмом уровня воды в верхнем бьефе до 254 метров. Но на деле оказалось, что уровень воды на сегодня достиг отметки 253,70 метра.

Сегодня, 11 августа, Бурейская ГЭС планировала начать сбросы воды из водохранилища. Такое решение было принято в пятницу, 9 августа, в связи с прогнозируемым подъёмом уровня воды в верхнем бьефе до 254 метров. Но на деле оказалось, что уровень воды на сегодня достиг отметки 253,70 метра.

Как сообщили корреспонденту ИА «Амур.инфо» в пресс-службе Бурейской ГЭС, причина отмены в том, что уменьшилась приточность. Из-за этого сегодня не был достигнут максимально допустимый уровень для летнего периода. Поэтому, скорее всего, воду начнут сбрасывать на днях.

Для летнего периода максимально допустимый уровень воды в водохранилище Бурейской ГЭС составляет 254 метра, для вхождения в осенне-зимний период (1 сентября) – нормальный подпорный уровень 256 метров, форсированный подпорный уровень (максимально допустимый для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений БГЭС) – 262,15 метра.

Эта статья в категориях:  энергетика, наводнение 2013.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/08/11/3.html