25.06.2026

В Белогорске состоялся единственный в Приамурье парад военной техники

Торжества, посвящённые празднику Победы прошли сегодня на главной площади Белогорска. Несмотря на погоду, на ней собрались тысячи человек. Мероприятие началось с праздничного парада войск Белогорского гарнизона. Во главе с оркестром офицеры и солдаты около получаса маршировали, демонстрируя отчеканенный шаг, а затем спели гимн России. Но, пожалуй, самым зрелищным мероприятием, стал парад военной техники.

Торжества, посвящённые празднику Победы прошли сегодня на главной площади Белогорска. Несмотря на погоду, на ней собрались тысячи человек. Мероприятие началось с праздничного парада войск Белогорского гарнизона. Во главе с оркестром офицеры и солдаты около получаса маршировали, демонстрируя отчеканенный шаг, а затем спели гимн России. Но, пожалуй, самым зрелищным мероприятием, стал парад военной техники.

Около 30-ти многотонных машин, среди которых были потомки известной «Катюши», танки, артиллерийские противовоздушные комплексы, проследовали колонной напротив здания администрации.

«Праздник с каждым годом только укрепляет свои позиции, – заявил по-военному ветеран Великой Отечественной Евгений Есаулов. – Раньше один день отпраздновали и всё – трудиться. Трудились все, праздников не было. А техника эта, несравнима с той, на которой мы воевали. «Катюши» какие были – полуторки ездили маленькие, а сейчас вон какая мощная. В общем, сунутся к нам, получат отпор хороший. Есть кому защищать и есть кого защищать – нас, стариков».

В завершении на площади Белогорска прошло показательное выступление отряда спецназа военного гарнизона. А после – в небо запустили красочный дневной фейерверк и выпустили сотни шаров.

Все желающие также смогли отведать солдатской каши. 5 тысяч порций раздавали в нескольких местах.

Эта статья в категориях:  Белогорск, военные, память, праздники.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/05/09/10.html