Губернатор Приамурья Олег Кожемяко и депутаты Законодательного собрания Амурской области направили не одно обращение в правительство России с просьбой выделить средства на погашение выпадающих доходов железнодорожной компании.
В начале 2013 года прошли митинги в бамовских посёлках. Люди требовали сохранить пассажирский состав. Из-за ликвидации этого поезда в транспортной изоляции окажутся амурчане, проживающие в населённых пунктах восточной ветки магистрали.
В летнем расписании ОАО «Российские железные дороги» поезд Тында – Комсомольск отсутствует. В компании такое решение объясняют тем, что маршрут до Комсомольска-на-Амуре убыточен, чтобы компенсировать дороге половину выпадающих доходов необходимо найти 350 миллионов рублей. В областном бюджете таких денег нет.
Между тем ранее железнодорожники сообщали, что поезд Тында – Комсомольск будет сохранён до конца 2014 года.
Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/04/19/36.html
