26 февраля на руднике «Пионер» начнут искать цианиды

В правительстве Амурской области решили выявить причины распространения химических веществ на территории посёлка Пионер. Чтобы определить, откуда появились нитраты, а также узнать природу их образования, в колодцах возьмут пробы воды.

Как пояснил министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов, в настоящее время есть общее мнение о том, что никакой техногенной катастрофы и розлива цианидов на руднике «Пионер» нет. На неделе эксперты контролирующих органов проведут исследования. Результаты анализов проб озвучат в средствах массовой информации, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

«В настоящее время всеми контролирующими органами завершена отработка вопросов, связанных с заявлением о распространении цианидов на территории поселка Пионер и рудника «Пионер», – прокомментировал прокурор Амурской межрайонной природоохранной прокуратуры Алексей Абросимов. – Исходя из заключений видно, что ни аварии, ни каких-либо других сбоев на руднике Пионер не выявлено. При этом мониторинг за состоянием окружающей среды на данной территории продолжается».

Эта статья в категориях:  наука, областная власть, природа.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2013/02/25/17.html