2 ноября – день памяти Игоря Моисеева

увеличить
Фото: liveinternet.ru
5 лет назад не стало Игоря Моисеева (1906-2007), выдающегося русского хореографа и балетмейстера. В 1937 году Игорь Моисеев создал первый в стране профессиональный ансамбль народного танца и в течение 70 лет, до самой смерти, был его бессменным художественным руководителем. Ансамбль имени Моисеева с успехом выступал более чем в 60 странах.

Маэстро участвовал в подготовке физкультурных парадов, спортивных и танцевальных праздников, концертов; писал научные статьи по хореографии и издал книгу воспоминаний. Обладатель множества званий, в том числе и «Человек-эпоха». В 2006 году страна отметила 100-летие великого балетмейстера, юбиляр при этом руководил постановкой концерта в честь своего юбилея.

***

2 ноября 1721 года в ходе торжеств по поводу заключения Ништадтского мира, по инициативе Святейшего Синода и Сената, царь Пётр Алексеевич принял титул «Императора Всероссийского», «Отца отечества» и «Великого». Признание России империей в значительной мере повысило её международный авторитет и поставило Петра I на один уровень с влиятельными европейскими монархами того времени.

***

260 лет назад в этот день семье последнего гетмана Украины, графа Кирилла Разумовского и его жены, Екатерины Нарышкиной, родился третий сын – Андрей Разумовский (1752-1836). Блестящий придворный и опытный дипломат. На протяжении 18 лет он был послом в Вене. Он любил искусство и, делая безумные траты, собирал картины, бронзу и всякие редкости. Сам прекрасно играя на скрипке, он оказывал покровительство артистам. Его друзьями были Гайдн, Моцарт и Бетховен, который посвятил Разумовскому Пятую и Шестую симфонии, а также три струнных квартета. Более чем сами австрийцы, приверженный к интересам Австрии, Андрей Кириллович был заклятым врагом Наполеона и после Тильзитского мира вышел в отставку. В конце 1812 года ему было поручено вести переговоры с Австрией о союзе против Наполеона; он участвовал в Шатильонском и Венском конгрессах и был уполномоченным при заключении второго Парижского мира.

***

110 лет назад родился легендарный актёр, один из самых ярких представителей «второго поколения» МХАТа, мастер киноэпизода, один из любимейших артистов «Союзмультфильма», озвучивший героев множества анимационных картин, Михаил Яншин (1902-1976).

***

Клеопатра (69-30 г.г. до н. э.), последняя царица эллинистического Египта из македонской династии Птолемеев, родилась в этот день 69 года до нашей эры. Правила Египтом 22 года совместно со своими мужьями, а затем стала независимой царицей страны вплоть до завоевания её римлянами. Клеопатра считается легендарной личностью. Несмотря на неканоническую внешность, она вдохновила множество скульпторов, художников и режиссёров.

***

85 лет исполняется российскому учёному Юрию Трутневу. Один из крупнейших российских учёных в области физики высоких плотностей энергии и один из ведущих специалистов по созданию ядерных и термоядерных зарядов.

Эта статья в категориях:  СМИ.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/11/02/2.html