25.06.2026

Причиной заболевания детей в амурской больнице стала дизентерия

Специалисты амурского управления Роспотребнадзора установили, что причиной заболевания десяти детей из отделения сестринского ухода больницы села Амурское стала дизентерия. Пациентам было от 1,2 до 5 лет. В сельской больнице нашли нарушения санитарного законодательства при оказании медпомощи. Специалисты управления составили протокол об административном приостановлении деятельности сестринского ухода.

Специалисты амурского управления Роспотребнадзора установили, что причиной заболевания десяти детей из отделения сестринского ухода больницы села Амурское стала дизентерия. Пациентам было от 1,2 до 5 лет. В сельской больнице нашли нарушения санитарного законодательства при оказании медпомощи. Специалисты управления составили протокол об административном приостановлении деятельности сестринского ухода.

Также работники установили, что в стационаре отсутствовали условия для временной изоляции необследованных пациентов, поступающих в стационар. Палаты переуплотнены, нарушен порядок их заполнения.

Проверка показала, что нарушены требования санитарного законодательства в организации питания пациентов, содержанию пищеблока, обработке кухонного оборудования и инвентаря, хранения продуктов. Также отсутствовали условия для соблюдения личной гигиены пациентов.

В отношении должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

Эта статья в категориях:  дети, здоровье.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2012/10/05/37.html