24.06.2026

Чтобы получить заказанную мебель, благовещенцы решили ночевать в магазине

Две благовещенки попытались получить свой заказ или вернуть за него деньги, пойдя на крайние меры. Женщины решили заночевать в одном из мебельных магазинов областного центра. Истории пострадавших похожи, как две капли воды.

Две благовещенки попытались получить свой заказ или вернуть за него деньги, пойдя на крайние меры. Женщины решили заночевать в одном из мебельных магазинов областного центра. Истории пострадавших похожи, как две капли воды.

Нина Яценко свои диван и кресло заказала еще в конце прошлого года. На покупку специально взяла кредит в размере 30 тысяч рублей. С тех пор тишина – ни мебели, ни денег. «Причины приводятся различные, — возмущена благовещенка. — То нет ткани, то нет машины, то ножки не прикручены. На мое предложение самой привезти мебель говорили, что нельзя. Якобы она находится на складе, который где-то далеко, и туда мне не попасть».

Не первую неделю «кормят завтраками» и Наталью Тарасову. Подруги по несчастью у магазина встретились случайно. Обе узнали, что фирма вновь открылась, до этого на двери две недели висел замок. «Хозяйке я звонила в течение недели, — рассказывает свою историю Наталья Тарасова. — Телефон был отключен. В конце концов я дозвонилась до нее, и она, извинившись, мне сказала, что перепутали заказ, мебель сделали не той расцветки. Попросила дать три недели сроку».

В итоге женщины решили ночевать в магазине, пока не будет доставлена мебель или возвращены деньги. Переговорить с хозяйкой им снова не удалось. Сотрудники магазина сказали, что она находится в Бурейском районе, и попросили покинуть помещение. В магазин руководитель вернулась около десяти вечера. Попросила клиенток потерпеть еще один-два дня. «У нас были задержки. Мы две недели не работали, так как не была проплачена аренда, и хозяин здания нас закрыл», — объяснила директор благовещенкам.

Для одной клиентки эпопея с мебелью уже закончилась. Женщина сегодня днем получила свой заказ. Магазину осталось рассчитаться еще с пятью клиентами.

На благовещенский магазин мягкой мебели в отдел по защите прав потребителей (ОЗПП) пожаловались несколько человек. У всех на руках были только товарные и кассовые чеки. В ОЗПП рекомендуют клиентам заключать договор об оказании услуг. Без этого документа намного сложнее защитить свои права. Предстоит доказать, что товар так и не был получен. «По чеку нельзя понять, купил он сразу и домой мебель привезли, либо заказал и ему когда-то ее изготовят, — пояснила консультант городского отдела по защите прав потребителей Людмила Семерова. — Договора нет, нет сроков выполнения. Даже не указано, что это не товар, а услуга, изготовление по образцам».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2008/03/28/58.html