Вход в школу по банковским картам заинтересовал прокуратуру на Дальнем Востоке

Вход в школу по банковским картам заинтересовал прокуратуру на Дальнем Востоке
Фото: сгенерировано нейросетью

В школе Забайкальского края пройдет проверка прокуратуры. Ранее очевидцы пожаловались, что вход в учебное заведение проходит по банковским картам, сообщает «Дальневосточное обозрение».

Как рассказали сами родители учеников, в школе № 47 в Чите ввели уникальную пропускную систему по картам крупного банка в рамках проекта «Здоровая среда». Сначала сотрудники обещали, что дети смогут проходить в здание по отметке на планшете учителя или охранника. Однако оказалось, что допуск возможен только по карточке.

При этом информация о том, списывались ли с этих карт какие-либо деньги при входе, источником не предоставляется.

Специалисты учебного заведения пояснили, что сейчас на входе дежурят классные руководители и пускают школьников в ручном режиме из-за проверки системы.

«Все равно будут пропускать. Никто не будет стоять на улице. Будем пропускать в ручном режиме», – отметила секретарь учреждения.

Исполняющий обязанности прокурора края Станислав Немцов дал поручение проверить школу. Правоохранители оценят соблюдение законодательства о доступности образования и ограничении конкуренции. По выявленным нарушениям примут меры прокурорского реагирования.

Первоисточник: amur.info