Суд решил, кто уберет мусор у кладбища в амурском селе

Свалки возле кладбища в Новокиевском Увале, которые образовались после уборки могил, придется убрать местным властям. В объединенной пресс-службе судов Амурской области рассказали, что администрацию обязали навести порядок после вмешательства прокуратуры.

Жители Мазановского округа пожаловались, что за кладбищем в селе Новокиевский Увал образовались настоящие свалки. После уборки могил люди выбрасывали сухие ветки, листья, венки, искусственные цветы, пакеты и мешки с мусором.

Во время проверки выяснилось, что захламленная территория не предназначена для складирования отходов. Несмотря на то, что мусор там накапливался продолжительное время, его никто не убирал.

Прокурор потребовал решить проблему, но к тому времени, когда дело дошло до суда, ничего не изменилось. В администрации объяснили, что денег на уборку пока нет, и пообещали заняться свалками после того, как поступит финансирование.

Однако суд посчитал такие доводы недостаточными. По закону именно местные власти должны следить за чистотой территории. А раз найти тех, кто выбросил мусор, невозможно, убирать его придется администрации.

В итоге суд признал бездействие администрации незаконным и обязал убрать свалки возле кладбища в течение месяца после того, как решение вступит в законную силу.

Больше новостей в канале Амур.инфо в MAX.

Первоисточник: amur.info