Амурчанин убежал из больницы, возвращали приставы

В Амурской области судебным приставам пришлось вмешаться в историю с местным жителем, который, несмотря на диагноз, решил, что лечение дело исключительно добровольное.

37-летний житель Белогорска знал, что болен открытой формой туберкулеза, однако проходить лечение не захотел. Более того – мужчина самовольно покидал медицинское учреждение, хотя при такой форме заболевания человек представляет опасность для окружающих.

После обращения прокуратуры ситуацию рассмотрел Белогорский городской суд. Решение оказалось однозначным: пройти обследование и лечение амурчанину все-таки придется. Суд постановил направить мужчину в противотуберкулезный диспансер сроком на 24 месяца, причем исполнить решение нужно было немедленно.

Дальше в дело вступили судебные приставы.

Сотрудники отделения по Белогорску и Белогорскому району возбудили исполнительное производство и совместно с медработниками организовали принудительную госпитализацию. Для перевозки использовали специализированный транспорт, а персонал работал в средствах индивидуальной защиты.

В итоге мужчина был доставлен в областной противотуберкулезный диспансер – уже не по собственному желанию, а по решению суда.

Как показывает практика, в вопросах открытой формы туберкулеза вариант «само пройдет» законодательством не предусмотрен.

Амур.инфо в МАХ.

Источник новости: Amur.info