«Чтобы была»: амурчанин нашёл противопехотную гранату и привёз её домой

«Чтобы была»: амурчанин нашёл противопехотную гранату и привёз её домой

Источник фото: Благовещенский суд Амурской области

За находку мужчину ждёт наказание.

Амурчанин нашёл противопехотную гранату и не придумал ничего лучше, чем забрать её себе. Мужчина привёз находку домой, и теперь должен ответить за свой поступок.

Как сообщает Благовещенский городской суд Амурской области, гранату нашёл житель села Волково, после чего спрятал её в трико и повез домой, «чтобы была». Суд рассмотрел уголовное дело и дал оценку его действиям.

Следствие выяснило, что в феврале 2023 года в гаражном массиве мужчина нашёл пакет с запалом для ручных осколочных гранат УЗРГМ-2 и гранатой Ф-1. Боеприпасы были изготовлены промышленным способом и оставались пригодными для применения.

Осознавая общественную опасность своих действий, злоумышленник решил отвезти содержимое пакета домой в село Волково. Он спрятал гранату в трико, а запал – в рукав куртки и отправился в путь. Однако автомобиль был остановлен по дороге сотрудниками полиции и региональной ФСБ, – сообщает суд.

Смягчающими обстоятельствами сочли признание вины, раскаяние, активное сотрудничество со следствием, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетних детей. Отягчающим обстоятельством послужило то, что случившееся – рецидив. Ранее мужчина уже был судим.

В итоге суд признал амурчанина виновным в совершении преступления и приговорил к трём годам лишения свободы. Наказание условное с испытательным сроком 2 года.

Напомним, недавно в Благовещенске завели уголовное дело в отношении 21-летней девушки, которая слила посторонним личные данные человека. Неизвестные получили информацию о звонках абонента без его согласия, писал портал 2×2.su.

Автор: Татьяна Рябова

Источник новости: 2×2.su