Артезианский водозабор в Екатеринославке готов уже на 40%

Артезианский водозабор в Екатеринославке готов уже на 40%

Источник фото: правительство Амурской области

Он строится в рамках президентского нацпроекта.

Ход строительства артезианского водозабора в Екатеринославке проинспектировал министр жилищно-коммунального хозяйства Амурской области Алексей Тарасов.

Строительство артезианского водозабора в Екатеринославке проводится по нацпроекту «Жильё и городская среда», созданному по поручению президента РФ. Магистральный водовод необходим для обеспечения жителей райцентра качественной питьевой водой. В ней сегодня нуждается 5,4 тысячи человек (55 процентов населения).

Напомним, в 2023 году на площадке пробурили три водозаборные артезианские скважины. К осени этого года установят два резервуара чистой воды. В проект также входит модульная станция очистки, совмещённая с насосной станцией второго подъёма. Для работы объекта предусмотрена резервная дизельная электростанция и контрольно-пропускной пункт.

Также продолжается прокладка магистрального водовода, установка колодцев. Из 8 километров пройдена уже половина. Работы ведутся как открытым способом, так и методом горизонтально-направленного бурения. По ул. Строителей выполнен прокол для проведения трубопровода под железнодорожными путями. Параллельно идёт подготовка арматурного каркаса под заливку бетоном для насосной станции.

При строительстве водозабора мы фиксируем небольшое отставание от графика. Сроки и качество выполнения работ министерство ЖКХ держит на контроле. В еженедельном режиме мы проводим совещания с администрацией Октябрьского района, подрядной организацией и Росстройконтролем, – подчеркнул Алексей Тарасов.

Нынешняя схема водоснабжения села разделена на 13 участков, каждый из которых имеет свою скважину. С вводом водозабора сеть станет централизованной.

Автор: Дарья Прокопьева

Источник новости: 2×2.su