Крупнейшую за полвека партию трепанга пытались вывести из Приамурья на теплоходе

Крупнейшую за полвека партию трепанга пытались вывести из Приамурья на теплоходе

Источник фото: пресс-служба Хабаровской таможни

Морской деликатес нашли в багаже гражданина Китая.

Таможенники не позволили вывезти из Амурской области крупнейшую за полыека партию трепанга. Сушёный морской деликатес нашли в багаже гражданина Китая.

О ситуации на границе рассказали в пресс-службе Хабаровской таможни, сотрудники которой обнаружили 40 килограммов сушеного трепанга у пассажира рейсового теплохода. Стоимость такой партии – 1,5 млн рублей. Это крупнейшая партия морского деликатеса, выявленная в Амурской области за последние 50 лет.

Стратегически важный биоресурс пытался вывезти в Хэйхе 47-летний гражданин Китая, спрятав его в багаже среди личных вещей. На устный вопрос инспектора о наличии товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, мужчина ответил отрицательно, но потом признался, что перевозит трепанг и планирует изготавливать из него лекарства, – отмечает таможня.

Амурчанам напомнили, что дикий трепанг запрещен к вывозу за границу. Запрет распространяется даже на культивированного трепанга в заводской упаковке и при наличии магазинных чеков, если товар весит более пяти килограммов. Сверх этой нормы необходимо обязательное декларирование и уплата таможенных пошлин.

Хабаровская таможня возбудила уголовное дело по ч.1 ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов». Сейчас правонарушитель находится под домашним арестом. Ему могут присудить наказание в виде лишения свободы от трёх до семи лет со штрафом до 1 миллиона рублей.

Напомним, в прошлом году таможенники нашли неожиданный сюрприз в нижнем белье жительницы Китая. Женщина вшила в трусы слитки золота и серебра на 2,2 млн рублей, писал портал 2×2.su.

Автор: Татьяна Рябова

Источник новости: 2×2.su