На скамью с «невозмутимым котом» на набережной Благовещенска вернулась бронзовая сорока

На скамью с «невозмутимым котом» на набережной Благовещенска вернулась бронзовая сорока

Источник фото: администрация Благовещенска

Её отломали вандалы ещё в прошлом году.

Администрация Благовещенска поделилась радостной новостью о восстановлении арт-объекта на набережной. Композиции «невозмутимый кот» наконец-то вернули бронзовую сороку.

Напомним, что металлическую птицу отломали вандалы ещё в июле прошлого года. Тогда об этом рассказывал мэр Благовещенска Олег Имамеев и просил нарушителей вернуть сороку, писал портал 2×2.su.

Вскоре полицейские смогли установить личности вандалов. Одного из них – жителя областного центра 2002 года рождения – задержали и доставили в отдел полиции сразу. Второй молодой человек находился в другом районе.

В конце августа амурчанин сам пришёл в администрацию с повинной и попросил прощения. Поступок парня оценили все – и градоначальник, и общество и суд.

Закончилась история хорошо – уголовное дело о вандализме прекратили. Обвиняемые раскаялись. Однако вернуть сороку на место не было возможности, ведь многострадальная птица являлась вещественным доказательством.

Теперь уголовное дело одного из фигурантов прекратили по примирению сторон. Виновник не только извинился, но и оплатил штраф в размере 35 тысяч рублей. Второй амурчанин возместил городу ущерб в 190 тысяч рублей. И вот наконец-то сороку вернули в ГСТК и установили на её законное место.

К сожалению, сообщения о вандализме в Благовещенске появляются регулярно. Недавно очередной случай произошёл в сквере «Бабочка», расположенном в районе перекрёстка улиц 50 лет Октября и Амурской. Там испортили скамейку, писал портал 2×2.su.

Автор: Татьяна Рябова

Источник новости: 2×2.su