Программу капремонтов школ на ближайшие три года разработают в Приамурье

Программу капремонтов школ на ближайшие три года разработают в Приамурье

Источник фото: правительство Амурской области

Выбрать первые объекты должны уже к 1 мая.

Губернатор Амурской области Василий Орлов поручил разработать программу капитальных ремонтов региональных школ. Выбрать объекты, в которых работы необходимо провести в первую очередь, специалисты минобрнауки и минстроя области должны до 1 мая.

Необходимо разработать программу капремонтов школ на три года вперед. Мы должны четко понимать, в каких именно школах мы проведем работы в этом году, в каких – в следующем или позже, и сколько это будет стоить. При этом важно учесть не только состояние зданий и количество детей, которые в них обучаются, но и наличие на территории подрядных организаций. Есть определённые мощности строительного сектора, ремонтировать все школы одновременно мы не можем, просто не хватит рабочих рук, – сказал губернатор.

На сегодняшний день в Амурской области в капитальном ремонте нуждаются более 100 школ. Для проведения работ в 34 из них уже готова проектно-сметная документация. Конкурсный отбор и финансирование в рамках федеральной программы капремонтов прошли 16 общеобразовательных учреждений.

Напомним, в 2022 году Амурская область вошла в обновлённую программу капитального ремонта школ, разработанную Минпросвещения России по поручению президента РФ Владимира Путина. Первой школой, где в рамках программы провели работы, стала школа № 4 в Зее. Всего в Приамурье по программе отремонтировали пять школ – в Зее, Прогрессе, селах Усть-Ивановка, Ядрино и Новгородка.

Автор: Дарья Прокопьева

Источник новости: 2×2.su