Разработанная ТПК политика развития периферии и ее история

Разработанная ТПК политика развития периферии и ее история

Источник фото: Предоставлено автором Сейчас в КНДР динамично проводится «Политика 20×10 развития периферии». 

Её цель – каждый год по 20 уездам продвигать строительство современных предприятий местной промышленности как обязательную политическую задачу, чтобы в течение 10 лет поднять на одну ступень выше уровень жизни во всех городах и уездах, то есть уровень материально-культурной жизни всего народа.

Этот грандиозный замысел выдвинул не кто иной, как Председатель государственных дел Ким Чен Ын.

Четыре года тому назад, в октябре 2020 г., в уезде Кимхва провинции Канвон Ким Чен Ын руководил на месте делами по устранению нанесённого ущерба. Он предложил: в соответствии с обновлением уезда Кимхва ежегодно реконструировать на современный лад и предприятия местной промышленности, и в них активизировать производство, чтобы улучшить хозяйство уезда и непрерывно повышать уровень материально-культурной жизни населения.

В марте следующего года проходил I семинар для ответственных секретарей городских и уездных комитетов партии. Во время него были поставлены конкретные направления и задачи: в качестве образца благоустроить на современный лад предприятия местной промышленности уезда Кимхва с самыми трудными условиями жизни и слабой экономической базой и получить опыт нормализации их производства на основе собственных условий, в ходе этого проверять эффективность, практичность и возможности приобретённого опыта и на этой основе в будущем построить новые современные предприятия местной промышленности во всех городах, уездах страны, и таким образом способствовать улучшению элементарной материально-культурной жизни местных жителей и открыть новый период бурного развития периферии.

Итак, была проведена работа для модернизации предприятий местной промышленности уезда Кимхва, а в июне 2022 г. ряд заводов и фабрик уезда превращён в образец местной индустрии, в типичные предприятия.

15 января этого года на X сессии ВНС КНДР четырнадцатого созыва Ким Чен Ын в своей политической речи отметил: ТПК намеревается в масштабе всей страны поднять уровень элементарной материально-культурной жизни населения периферии на одну ступень выше, надо поименовать это «Политикой 20×10 развития периферии» и динамично продвинуть её выполнение. И он выразил свою решимость предложить этот важный проект Политбюро ЦК партии и определить как политическую установку.

Итак, через несколько дней на XIX расширенном заседании Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи восьмого созыва единогласно было принято постановление об активном продвижении «Политики 20×10 развития периферии».

В феврале Ким Чен Ын руководил на месте делами предприятий местной промышленности уезда Кимхва, указал на ряд вопросов, вставших в ходе выполнения названной политики, наметил принципиальные требования и важные задачи в строительстве предприятий местной промышленности.

КНДР: пуск третьего крупномасштабного комплекса тепличного овощеводства 

В середине марта этого года в районе Кандон столицы КНДР – Пхеньяна – завершено строительство крупнейшего в мире комплекса тепличного овощеводства, который вступил в эксплуатацию.

Это третий по счёту крупномасштабный комплекс тепличного овощеводства, который появился вслед за Чунпхёнским тепличным хозяйством (запущено в строй в декабре 2019 г.) и Рёнпхоским (введено в эксплуатацию в октябре 2022 г.).

В сравнении с Рёнпхоским у этого на одно поколение выше развитый комплекс, он значительно больше по масштабу и производительности.

Кандонский комплекс тепличного овощеводства, имеющий цилиндрообразные устройства, полушариковую гидропоническую теплицу со стекольным покрытием и другие производственные процессы с высокой интенсификацией, оптимизацией и интеллектуализацией, по сообщениям, предназначен для снабжения жителей столицы овощами разных видов и сортов.

Новогодний запуск бумажного змея

С давних времён в Корее есть разные новогодние обычаи.

Среди них есть и детская игра – запуск бумажного змея.

Запуск бумажного змея начинается с начала зимы и продолжается до следующего года – до того, как потеплеет. Говорят, что с новогоднего праздника по полнолуние 1-го лунного месяца эта национальная игра проводилась в полной торжественной обстановке – так оживлённо, что для детей этот период можно было бы назвать праздником запуска бумажного змея.

И ныне запуск бумажного змея является одной из детских национальных игр.

Кымяское гинкго Кореи

Кымяское гинкго, которое растёт в селе Тонхын уезда Кымя провинции Южный Хамгён, – самое большое и старое дерево в КНДР.

Его высота – около 40 м, окружность комля – 16 м, а окружность ствола на высоте человеческой груди – 15 м. Ширина кроны от востока на запад – 37 м, а от севера на юг – 40 м. Дерево напоминает широко раскрытый зонт, и, согласно данным, его затемнённая площадь – 1 800 кв. м.

На полутораметровой высоте ствол делится на три ветви, а от них дальше пускаются многочисленные ветки. Каждый год дерево дает сотни килограммов плодов, а осенью с него падает несколько тонн листьев.

Говорят, вдали оно напоминает маленькую горку, а под ним не видно неба и чувствуется, будто находишься в глухом лесу.

Это величавое дерево украшает окружающую среду. Благодаря своему научно-исследовательскому значению оно зарегистрировано как естественный реликт и особо охраняется.

Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su