На организацию детского летнего отдыха в Амурской области потратят свыше 85 млн рублей

На организацию детского летнего отдыха в Амурской области потратят свыше 85 млн рублей

Источник фото: freepik.com

В летних лагерях смогут отдохнуть более 22 тысяч детей.

В Амурской области готовятся к летним каникулам – власти обсуждают организацию в регионе отдыха для детей. Планируется, что в 2024 году для них будут работать 290 лагерей различного типа.

Из 290 организаций детского отдыха: 261 – пришкольный лагерь, 13 – загородные лагеря, четыре – палаточные, 12 – лагеря труда и отдыха. В некоторых из них уже начался приём заявок.

В программы пришкольных лагерей, площадок, профильных смен будут включены реализация дополнительных общеразвивающих программ Российского движения детей и молодежи, «Орлят России», волонтерства и экологической направленности, финансовой грамотности, а также мероприятия в рамках объявленного президентом России Года семьи.

В разы этим летом увеличится количество инклюзивных смен. Возможности оздоровиться, получить новые знания и навыки для детей с инвалидностью и ОВЗ готовы предоставить в 13 городах и районах Амурской области. Стать участниками 41-й площадки смогут до двух сотен особенных ребят. Для сравнения, в 2023 году в регионе состоялись только 2 инклюзивные смены.

Свыше 68 миллионов рублей из областного бюджета направят на компенсацию части родительской платы за детский отдых. Если ребенок отправляется в загородный лагерь на 21 день, семья может претендовать на возврат 25% стоимости путевки. При посещении же лагеря с дневным пребыванием компенсируется до 75% затрат на продукты питания.

При этом, как и в прошлом году, часть амурских детей побывают в местах отдыха бесплатно. Таких будет около пяти тысяч ребят. К льготным категориям относятся дети участников специальной военной операции, дети, оставшиеся без попечения родителей, сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Автор: Дарья Прокопьева

Источник новости: 2×2.su