Благовещенцам объяснили, откуда в город пришёл дым

Благовещенцам объяснили, откуда в город пришёл дым

Источник фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

В амурской столице распространился дымом от пожаров в Китае.

Сегодня, 10 апреля, жители Благовещенска почувствовали задымлённость. Оказалось, что всему виной южный ветер – он принёс дым от пожаров на территории КНР.

Как сообщили в Амурском центре ГЗ и ПБ, система дистанционного мониторинга «Лесохранитель» зафиксировала на территории Китая более 100 термоточек. Ближайшее возгорание – в 21-м километре от границы с Россией.

С сегодняшнего дня ветер поменял своё направление на южное, что привело к распространению дыма от пожаров на столицу.

По прогнозу, своё направление ветер сменит уже завтра, 11 апреля. И дым покинет территорию города.

Сейчас на территории Приамурья действуют пять природных пожаров: в Магдагачинском, Мазановском, Селемджинском районах и Бурейском округе. К обеду 10 апреля два возгорания в Магдагачинском районе ликвидировали.

На тушении палов сухой растительности работают пожарные из Ивановки, Тамбовки, Новгородки, спасатели из Белогорска и Свободного Также пожарные из Февральска совместно с лесниками тушат природный пожар в 5-ти км от посёлка Февральск Селемджинского района.

Напомним, 28 марта на Благовещенск обрушился дождь с песком. Синоптики объяснили, что жёлтый цвет туч связан с воздушными потоками со стороны Монголии и Китая. По пути ветра поднимают пыль, песок и частички земли на территориях, не закреплённых травяным покровом, писал портал 2×2.su.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su