Названа причина переноса пуска первой ракеты «Ангара-А5» с космодрома Восточного

Названа причина переноса пуска первой ракеты «Ангара-А5» с космодрома Восточного

Источник фото: Роскосмос

Мероприятие отложили на сутки.

Роскосмос озвучил причину, по которой пуск первой ракеты «Ангара-А5» с космодрома Восточного отложили на сутки – на 10 апреля. Произошёл технический сбой.

Пуск первой ракеты-носителя «Ангара-А5» с космодрома Восточного был запланирован на 18:00 (по местному времени) 9 апреля. Однако за две минуты до старта обнаружились технические неполадки.

За две минуты до возможного старта автоматика остановила процесс из-за сбоя в системе наддува бака окислителя центрального блока [ракеты-носителя]. В этой ситуации предусмотрен слив топлива. И, предварительно, старт назначен на резервную дату, на завтра, — сказал накануне генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов.

По заверениям гендиректора, специалисты обязательно разберутся в ситуации.

Напомним, ракета «Ангара-А5» — первая разработанная в России после распада СССР ракета-носитель такого класса. Предполагается, что она сможет заменить ракету «Протон-М». «Ангара-А5» – более экологически чистая, не использующая токсичные компоненты топлива.

На орбиту она может выводить до 37 т полезного груза, в то время как «Протон» – только 22 т. Ранее «Ангару» уже запускали с космодрома Плесецк.

Между тем 29 февраля в 08:43:26 по московскому времени с космодрома Восточного стартовала ракета «Союз». Она вывела на орбиту гидрометеорологический спутник «Метеор-М» и малые аппараты в качестве попутной нагрузки, писал портал 2×2.su.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su