Амурчан, виновных в природных пожарах, обязали заплатить за их тушение

Амурчан, виновных в природных пожарах, обязали заплатить за их тушение

Источник фото: Амурский минлес

Один из штрафов составил 900 тысяч рублей.

За пожароопасный сезон в 2023 году в Приамурье нашли пятерых людей, причастных к природным пожарам. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах амурчане получили крупные штрафы, а четверых виновников обязали покрыть затраты министерства лесного хозяйства на тушение огня.

Случаи произошли в Свободненском районе, Шимановском и Архаринском округах, сообщает амурский минлес.

В Свободненском районе лесничие обнаружили мужчину, который выполнял огневые (сварочные) работы и допустил возгорание сухой растительности. Возникший пожар был потушен сотрудниками Благовещенского лесхоза. С виновника было взыскано около 120 тысяч рублей. Амурчанин оплатил штраф добровольно. Шимановские лесничие недалеко от населённого пункта также обнаружили мужчину, который выжигал сухую траву. Тушением возникшего природного пожара занимались сотрудники лесхоза, затраты на тушение составили почти 360 тысяч рублей, – рассказали в ведомстве.

Больше всего пришлось заплатить жителю Архаринского округа. Выжигание сухой травы обошлось ему почти в 900 тысяч рублей.

Инцидент произошёл в апреле прошлого года в районе села Заречное. Там обнаружили мужчину, который пустил пал сухой растительности. Небольшое возгорание на площади 5 га из-за сильного ветра быстро переросло в лесной пожар и охватило большую территорию.

На его ликвидации двое суток работала лесопожарная группировка области – более 40 человек – десантники и парашютисты Архаринского и Свободненского авиаотделений Амурской авиабазы и сотрудники Архаринского, Бурейского и Завитинского лесхозов. В тушении помогало 13 единиц тяжёлой техники, в том числе пять вездеходов. Огонь удалось остановить на площади 680 га.  

Кстати, за три последних года удалось выявить десять виновников лесных пожаров. Все они возместили затраты на тушение огня. Суммарно это стоило людям более 1,6 миллиона рублей.

Между тем амурчан призывают быть осторожными, чтобы не допустить пожар в доме. Нередко возгорание становится причиной смерти. Так, СК завершил расследование дела против 28-летней жительницы Зейского района, из-за которой в огне погиб её 2-летний ребёнок, писал портал 2×2.su.

Автор: Татьяна Рябова

Источник новости: 2×2.su