Амурчан предупредили о мошенниках, списывающих деньги после отказа от «налога на СВО»

Амурчан предупредили о мошенниках, списывающих деньги после отказа от «налога на СВО»

Источник фото: читатели

Пользователей просят не переходить по подозрительным ссылкам.

Жители Приамурья пересылают в чатах сообщение, предупреждающее о мошенниках. В тексте сказано, что деньги списывают со счетов тех, кто желает отказаться от «налога на СВО».

В редакцию портала 2×2.su отправили фотографию объявления от некой «службы безопасности».

Приводим полный текст сообщения:

В регионах РФ зафиксированы случаи получения писем от Сбербанка, Тинькофф, ВТБ и др. о том, что в связи с распоряжением Правительства РФ с вас ежемесячно будет списываться определённая сумма денег на нужды СВО, а в случае несогласия в силу каких-то причин необходимо перейти по ссылке и отказаться от ежемесячного взноса. При переходе по указанной ссылке, которая выглядит очень официально и правильно, вы остаётесь без средств, имеющихся на карте. Будьте внимательны и предупредите родных.

Отметим, что официально никакие обязательные взносы на нужды СВО в России не вводили. Все пожертвования и помощь носят исключительно добровольный характер.

Были ли реальные случаи, когда у россиян списывали деньги при отказе от этого якобы налога, неизвестно. Однако переходить по сомнительным ссылкам действительно не стоит.

К слову, в последние дни многие региона РФ, и Приамурье в том числе, захлестнула волна подобных предупреждений. Так, после теракта в «Крокусе» появились данные о неизвестных, которые пытаются установить контакт с подростками и уговорить их устроить теракты.

Помимо этого, в редакцию присылали скриншоты с информацией о том, что в сёлах подозрительные личности присматриваются к общественным местам – к примеру, таким как ДК.

Также подростков пугают фонариками, валяющимися на земле. В них якобы вместо батареек заложено взрывное устройство. При обнаружении детей просят не пинать и не поднимать такие фонарики.

Установить, реально ли всё описанное имело место, не представляется возможным. При этом рекомендации полиции в подобных случаях остаются неизменными: не поддаваться панике и проверять всю полученную информацию, ориентируясь только на официальные источники.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su