Благовещенцев пугают сообщениями о возможных терактах в крупных ТРЦ

Благовещенцев пугают сообщениями о возможных терактах в крупных ТРЦ

Источник фото: ГК "Дважды два"

В переписке неизвестные предлагают горожанам совершить преступление за крупную сумму.

Читатели портала 2×2.su прислали в редакцию скриншоты сообщений от неизвестных. За большое вознаграждение горожанам предлагают стать участниками теракта в крупных торгово-развлекательных центрах Благовещенска.

В частности, за расстрел людей в ТРЦ «Острова» и «Ледяной» обещают заплатить 600 тысяч рублей. Эту сумму, в случае выполнения условий, должны разделить между собой пятеро преступников.

В другом скриншоте людей просят воздержаться от посещения общественных мест 29 марта.

Полученную информацию мы передали в УМВД по Амурской области.

В социальных сетях и мессенджерах провокаторы могут склонять россиян к террористической деятельности и другим серьёзным преступлениям. Особенно уязвимой категорией являются подростки и молодёжь, – прокомментировали в полиции. – Для вовлечения юных граждан в экстремистскую и террористическую деятельность злоумышленники опираются на социальные сети и мессенджеры, основной аудиторией которых является молодёжь.

Правоохранители уточнили, что в соцсетях провокаторы свободно собирают информацию о потенциальных жертвах, анализируют личные страницы. В результате выбирают тех, кто демонстрирует активность, определённые политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет чётких личностных позиций.

В полиции родителям советуют провести с детьми беседу и предупредить о возможной опасности.

Ранее мэр Олег Имамеев уже предупреждал о массовой рассылке сообщений, которые получают подростки в Благовещенске и других городах Приамурья. В сообщениях неизвестные предлагают детям устраивать теракты, а взамен обещают крупные суммы денег.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su