В третьей скважине на руднике «Пионер» в Зейском районе тоже обнаружили воду

В третьей скважине на руднике «Пионер» в Зейском районе тоже обнаружили воду

Источник фото: Telegram Василия Орлова

В шахте продолжают разбирать завалы.

На руднике «Пионер» в Зейском районе продолжают разбирать завалы и бурить скважины. Две из четырёх показали наличие воды.

Напомним, ЧП на руднике «Пионер» случилось 18 марта во время подземных работ. Произошло обрушение горных пород, запертыми в шахте оказались 13 человек, писал портал 2×2.su.

Сейчас спасатели продолжают разбирать завалы и бурить четыре скважины, чтобы добраться до горняков. В планах – начать бурение пятой.

По последним данным, первая скважина пробурена на 289 метров, на 243-м метре обнаружена вода. Принято решение о бурении до 320 метров. Вторая скважина пробурена на 214 метров из 243. Третья скважина показала наличие воды. Образцы породы, извлеченные из выработки, указывают, что она заполнена пульпой со льдом. Четвёртая скважина пробурена на 232 метра из 350.

Сегодня сотрудники рудника приступят к бурению пятой скважины. Данные, которые получаем по результатам этих работ, помогают оценить обстановку внутри, – сообщил губернатор Приамурья Василий Орлов.

В МЧС Амурской области рассказали, что специалисты проводят исследования с использованием самоходной каротажной станции. До устранения опасности повторного схода воды возведение перемычек решили приостановить.

На сегодняшний день в Амурскую область прибыли семьи десяти горняков. С ними продолжают работать психологи МЧС и оказывать необходимую помощь. Круглосуточно ведётся мониторинг чаши карьера и контроль уровня воды.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su