«Слышатся удары по трубе»: рабочие уже более 15 часов остаются под завалами в шахте «Пионер» в Зейском районе

«Слышатся удары по трубе»: рабочие уже более 15 часов остаются под завалами в шахте «Пионер» в Зейском районе

Источник фото: скриншот

Под землю поступают грунтовые воды.

Стали известны новые подробности о ЧП в шахте «Пионер» в Зейском районе. Рабочие продолжают оставаться под завалами, связи с ними до сих пор нет. Однако спасатели слышат удары по трубе.

Напомним, ЧП случилось на руднике «Пионер» 18 марта во время подземных работ. Произошло обрушение горных пород, под завалами оказались 13 человек.

К месту прибыли спасатели из Якутии. Из Хабаровского края в Амурскую область отправили вертолёт Ми-8 с 13 спасателями, также ожидается прибытие горноспасателей из Приморского края. Кроме того, подготовлен резерв специалистов из Кузбасса, пишет портал 2×2.su.

На внеочередном заседании КЧС, которое провёл губернатор Василий Орлов, приняли решение ввести режим ЧС.

По данным правительства Приамурья, люди находились на глубине около 125 метров. Это сотрудники подрядной организации, которая специализируется на горнопроходческих и горнокапитальных работах. Предварительно, среди пострадавших нет амурчан, это вахтовые рабочие из других регионов. До шахтёров пытаются добраться уже более 15 часов.

Как сообщает Baza, первое обрушение зафиксировали 18 марта в 20:40 на северо-восточном разведочном уклоне шахты «Бахмут». Спустя 10 часов произошло повторное обрушение.

По информации источников издания, сейчас в работах задействованы больше 100 человек, а также различная техника. Чтобы добраться до шахтёров, необходимо убрать 15-20 квадратных метров завалов по вертикали и 50-60 метров – по протяжённости.

Пока спасатели приступают только к основной фазе уборке горных пород. Ранее они просчитывали, как безопасно убрать обвал и не навредить людям.

Несмотря на то, что связи с шахтёрами нет, они могут быть живы. Под землёй есть воздух, однако, надолго ли его хватит, неизвестно.

По данным 112, спасатели слышат удары по вентиляционной трубе с нижних горизонтов. Но поисковые работы осложняются тем, что в шахту продолжают поступать грунтовые воды. Затопило уже 15 метров.

Между тем в СК сообщили о возбуждении уголовного дела по статье «нарушение требований безопасности при ведении работ».

Сейчас следственная группа осматривает место происшествия, допрашивает свидетелей и ответственных, изымает документацию.

Проведение комплекса следственных действий осуществляется с учётом необходимости выполнения спасательными службами первоочередных задач по обнаружению и поднятию на поверхность пострадавших, – уточнили в Следственном комитете по Амурской области.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su