Вытянуть не смогут: амурчане застряли на Владимировском озере и вызвали пожарных

Вытянуть не смогут: амурчане застряли на Владимировском озере и вызвали пожарных

Источник фото: ПЧ № 41 с. Усть-Ивановка

Специалисты объяснили, чем сотрудники МЧС могут помочь в подобных случаях.

О происшествии рассказали накануне в Telegram-канале пожарной части № 41 Амурской области:

Сегодня в четыре утра пришло сообщение о том, что в районе Третьего Владимировского озера людям требуется помощь в обогреве (застряла машина). По прибытии на место оказалось, что дежурный караул вызывался с целью вытащить машину из снега путём буксировки.

Специалисты пояснили, что пожарные автоцистерны не предназначены для подобных действий. Автомобиль АЦ тяжёлый, внутри – полная цистерна воды. Осложняло ситуацию и то, что в ПЧ № 41 села Усть-Ивановка автоцистерна неполноприводная.

Заезжать в заснеженные поля на такой машине и пытаться выдернуть из плена застрявший автомобиль – 100% гарантия «посадить» пожарную машину рядом. И по закону подлости – пожар… И кто больше всех будет возмущаться, что пожарные долго едут? – привели аргументы огнеборцы.

Амурчанам напомнили, что для эвакуации предназначена только специализированная техника. Пожарные приезжают, чтобы эвакуировать людей в ближайший пункт обогрева, или в место, откуда люди смогут уехать домой. В вышеописанном случае пассажира застрявшего автомобиля эвакуировали, водитель покидать авто отказался. В машине был бензин, сама она находилась в рабочем состоянии – пожарные передали информацию в ГИБДД.

Напомним, амурских водителей предупреждали о поломанной фуре, которая с ночи стоит на трассе. На дороге были выставлены предупреждающие знаки, писал портал 2×2.su.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su