Сотрудники колонии, снявшие на видео избиение женщин, тоже попали под следствие

За скандальное видео с избиением заключённых женщин, попавшее в Интернет, будет наказан не только бывший заместитель начальника четвёртой колонии-поселения Сергей Зычков. Сотрудники правоохранительных органов установили тех, кто снимал видео, тех, кто его купил у «авторов», и тех, кто выкладывал в Сеть. Все они сейчас привлечены к следствию, сообщает «Комсомольская правда».

Видео снимали подчинённые Зычкова. Есть данные о том, что бывшего замначальника колонии подставили сотрудники исправительной колонии № 3, куда он собирался переводиться; якобы они купили кадры. Следователи подозревают, что выкладывать видео в Интернет им помогал один из заключённых.

Сейчас точно известно, что начальник колонии-поселения, в которой избивали женщин, отправлен в отставку. Решение об этом принято в Москве. Виталий Корниенко сейчас находится в отпуске, который продлится до весны 2012 года, а после он будет уволен с выходом на пенсию. «Дисциплинарным взысканиям подверглись многие сотрудники колонии № 4 и колонии № 3, а также сотрудники областного управления Федеральной службы исполнения наказаний. Те, кто снимал всё это на видео, те, кто распространял его, – все они привлечены к следствию. Ведь это же фактически сокрытие факта преступления! Но ими следствие будет заниматься, – говорит исполняющий обязанности начальника амурского исправления службы Ралиф Булгаков. – Мы готовим план мероприятий – разрабатываем стратегию, как не допустить такого в дальнейшем. Будут привлекаться все соответствующие службы к этому. Будем беспрестанно с комиссиями ездить, и ездить, и ездить по исправительным учреждениям!»

Амурское управление Федеральной службы исполнения наказаний свою служебную проверку ещё не завершило. Однако Зычков уже уволен с формулировкой «за нарушение контракта в связи с совершением должностного преступления».

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/11/21/26.html