В труднодоступных районах Приамурья началось досрочное голосование

В отдалённых от областного центра территориях Амурской области началось досрочное голосование по выборам в Государственную думу и Законодательное собрание Амурской области. Оно продлится до 3 декабря включительно. Добираться до районов представители избиркомов и наблюдатели будут с помощью высокопроходимой техники, в том числе пяти вездеходов и одного вертолёта Ми-8.

В труднодоступных населённых пунктах, по информации облизбиркома, проживают 3 885 избирателей. После того как они проголосуют, переносной ящик для бюллетеней запечатают и откроют только в единый день голосования, 4 декабря.

Амурчане, которые в день выборов не смогут проголосовать по месту прописки, смогут получить в своей участковой избирательной комиссии открепительное удостоверение. Документ выдают избирателям, которые находятся на лечении, в том числе в домах отдыха, или, например, под стражей. В Приамурье подготовлены 13 тысяч открепительных удостоверений для выборов в Законодательное собрание Амурской области и столько же для выборов в Госдуму. Чтобы получить такое удостоверение, необходимо письменное заявление с указанием причины. Отдать свой голос по открепительному удостоверению за партию, претендующую на место в амурском законодательном собрании, можно только в пределах Приамурья. За партию в Госдуму можно проголосовать в любом регионе России. На сегодняшний день открепительные удостоверения получили около 2 000 амурчан.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/11/21/24.html