В Госдуме рассказали о новых правилах поступления в вузы

В 2023 году вступили в силу новые правила при поступлении в российские вузы. О порядке подачи документов рассказали в Госдуме.

Заявления теперь можно подать максимум в пять вузов. Количество направлений подготовки на выбор также сократилось до пяти (ранее можно было выбрать сразу до десяти направлений). Эти ограничения не касаются форм поступления (очной, заочной, очно-заочной) и оснований (бюджетного и платного обучения). При этом в каждый вуз можно будет подать два заявления на поступление (одно на бюджет и одно на платное обучение).

Кроме того, абитуриенты теперь должны указывать приоритеты зачисления по каждому из выбранных направлений подготовки, где первый – самый высокий. Приоритет будут учитывать во время конкурса на зачисление, его можно будет поменять, но не позднее завершения срока приёма документов. Уточняется, что если пройти конкурс не удастся, то абитуриент будет автоматически участвовать в конкурсе по второму приоритету.

Также абитуриенты больше не будут подавать согласие на зачисление, будет достаточно подать в срок документы в выбранный вуз.

В этом году приёмная кампания начнётся не позднее 20 июня. При дополнительных вступительных испытаниях творческой или профессиональной направленности заявления вузы завершат принимать не ранее 7 июля и не позднее 20 июля; при иных вступительных испытаниях – не ранее 10 июля и не позднее 20 июля; без прохождения вступительных испытаний – не ранее 20 июля и не позднее 25 июля.

На «Госуслугах» оригиналы документов для приоритетного зачисления (квоты, без вступительных испытаний) будут принимать до 12:00 28 июля, для основного этапа зачисления – до 12:00 3 августа.

Приказы о зачислении при приоритетном зачислении появятся 29-30 июля, при основном этапе зачисления – 4-9 августа.

Источник новости: Amur.Info