В Благовещенске отметили 165-летие установления границы России и Китая

В воскресенье, 28 мая, отмечается очень важная дата для Амурской области и страны в целом. В этот день 165 лет назад между Российской империей и цинским Китаем был подписан Айгунский договор, который установил границу на реке Амур между двумя государствами.

В Благовещенске прошла торжественная церемония у памятника, который посвящен этой памятной дате. К нему возложили цветы депутаты законодательного собрания, представители областного правительства, благовещенской администрации, пограничники, казаки, кадеты, юнармейцы и неравнодушные горожане.

— Эта дата для Приамурья, как и для всей страны, имеет особое значение. Договор навечно скрепил два соседних государства, ознаменовав стремление России к активизации политики на Дальнем Востоке и расширению торговли с Китаем. Наш долг перед предками, чьими стараниями сложилась целостность нашего великого государства, – беречь историю родной земли и память о тех, кто заложил основу ее процветания. С праздником! Желаю Амурской области дальнейшего развития, а всем вам – здоровья, счастья, благополучия и успехов, – сказал заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Тюхаев.

Источник новости: Amur.Info