Благовещенцев спросили, как часто они давали списывать одноклассникам

Распространена ли в школах областного центра такая «взаимопомощь» и кто вырос из профессиональных «помощников» по списыванию, выяснили специалисты сервиса по поиску работы SuperJob.

В опросе приняли участие представители экономически активного населения из Благовещенска. Как оказалось, 78 % благовещенцев, будучи школьниками, разрешали одноклассникам списывать. Причем, судя по комментариям, во многих случаях это было не эпизодической помощью друзьям, а значимой частью образовательного процесса: «Я делал обществознание, историю и геометрию, взамен получал решения по алгебре, химии и физике»; «Я первый списывал, а потом списывали у меня».

Только 7 % опрошенных рассказали, что их тетради всегда были закрыты для одноклассников: по их мнению, преуспевать за счет чужой работы неэтично («Сосед по парте списал у меня и получил 5, а я – 3. Больше я списывать не давал»).

А вот в том, что у него никто и не просил списать, признался каждый десятый горожанин: «Я был хроническим троечником».

Интересно, что больше всего тех, кто в школьные годы делился решенными «домашками» и контрольными с одноклассниками, среди респондентов с высшим образованием (74 %). А те, кто отказывал, чаще всего встречаются среди молодежи до 24 лет (9 %). Видимо, сейчас такая помощь непопулярна.

Установили эксперты и связь между списыванием и профессиональной средой бывших «помощников» одноклассникам. Среди представителей 25 распространенных профессиональных групп о том, что они давали списывать, чаще всего рассказывали PR-менеджеры (91 %), воспитатели (86 %) и менеджеры по закупкам (81 %). Отказывавших в такой помощи одноклассникам больше всего среди программистов и экономистов (по 10 %), а также маркетологов (8 %). О том, что у них не просили списать, чаще других говорили водители (11 %), дизайнеры (10 %) и продавцы (7 %).

Источник новости: Amur.Info