Амурские эвенки решили помочь СВО: как используют таёжных рыбаков

В администрации Тиндинского муниципального округа поделились историей о жителях эвенкийского села Усть-Уркима. Они за свой счет покупают материалы и плетут из него маскировочные сети для военных, задействованных в зоне СВО.

— В маленьком эвенкийском селе Усть-Уркима Тындинского округа живут люди с большими сердцами. Чтобы помочь ребятам, защищающим нашу Родину в зоне специальной военной операции, сохранить жизни, жители села плетут маскировочные сети, – рассказали в администрации округа.

Как основу для будущей маскировки эвенки используют обычные рыбацкие сети. Ими с рукодельницами охотно делятся местные рыбаки. Ткань для маскировочных сетей покупают на средства, собранные неравнодушными жителями села.

— Вечерами собираются вместе, и начинается работа. Кто-то расчерчивает ткань на фрагменты, разрезает ткань на полоски, кто-то навязывает лоскутки на ячейки сети. Совместными усилиями уже готово и передано на отправку в зону СВО несколько сетей. На подходе ещё две, – добавили в руководстве Тындинского округа

Источник новости: Amur.Info