Вдове погибшего в СВО амурчанина вручили орден мужа

В администрации Бурейского округа состоялась встреча Андрея Литвинова с женой участника СВО, погибшего в сентябре 2022 года при артиллерийском обстреле в Луганской Народной Республике. За проявленное мужество амурчанин Виктор Столгевич награжден Орденом «За Доблесть» II степени посмертно. Награду на вечное хранение передали супруге героя, рассказали в амурском правительстве.

Виктор Петрович Столгевич проживал в амурском поселке Талакан.

26 июня 2022 года сержант запаса Виктор Столгевич добровольцем вступил в состав 7 отряда «Барс» на должность старшего наводчика группы минометной батареи и с 27 июня 2022 года уже приступил к выполнению задач специальной военной операции на территории ДНР и ЛНР. 2 сентября 2022 года Виктор Петрович погиб при артиллерийском обстреле в городе Стаханов Луганской Народной Республики.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной военной операции по освобождению территорий и защите населения Луганской и Донецкой народных республик от вооруженной агрессии со стороны Украины, награжден Орденом «За Доблесть» II степени посмертно. Орден на вечное хранение был передан жене Ольге Столгевич.

— В трудную минуту он встал на защиту интересов нашей Родины. Мы глубоко скорбим вместе с вами и одновременно гордимся, что житель нашего округа проявил настоящее мужество, отвагу и самоотверженность, выполнил воинский долг ценой своей жизни. Уверен, что те, кто был рядом с ним, с честью и гордостью будут говорить: «Я знал этого человека». Выражаю искренние слова соболезнования семье, родным и близким нашего героя, – сказал глава округа Андрей Литвинов.

Фото: правительство Амурской области

Источник новости: Amur.Info