Скачки давления и сердечные катастрофы: на Землю обрушится магнитная буря

Ночью с 23 на 24 мая на Земле ожидается магнитная буря. Предыдущую специалисты наблюдали ночью с 21 на 22 мая. Об этом пишут РИА and#171;Новостиand#187; со ссылкой на ведущего сотрудника центра погоды «Фобос» Михаил Леуса. Пик бури специалисты прогнозируют на 23-26 мая.

Из-за магнитных бурь может вырасти вероятность внезапных скачков давления и развития сердечных приступов. Какие-то признаки влияния магнитных бурь могут испытывать даже здоровые люди. Об этом рассказал главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного Департамента здравоохранения Андрей Тяжельников.

— Особо чувствительны к магнитным бурям лица, страдающие патологией сердца и сосудов, имеющие склонность как к повышению, так и к снижению показателей артериального давления. В такие дни резко увеличивается вероятность внезапных скачков давления, развития сердечных катастроф, – рассказал Андрей Тяжельников.

Специалист отметил, что магнитные колебания негативно влияют и на гормональный фон человека. Они усиливают выброс в кровь картизола – гормона стресса, а также адреналина. Влияют магнитные бури, по словам врача, и на функционирование регулирующих систем организма.

— Даже относительно здоровые люди могут испытывать в такие периоды головные боли, напоминающие мигрень, головокружение, учащение пульса, сбой сердечного ритма, необъяснимую тревожность или, наоборот, депрессивную настроенность, перепады настроения, беспокойный сон, подъемы и спады артериального давления, ломоту в суставах, – рассказал специалист.

Источник новости: Amur.Info