Приамурье вошло в тройку лидирующих регионов по военно-патриотической работе

Приамурье вошло в тройку лидирующих регионов по военно-патриотической работе

Источник фото: правительство Амурской области

Губернатор области отметил хорошие результаты.

Губернатор Амурской области Василий Орлов отметил успехи региона в военно-патриотической работе. Приамурье вошло в тройку лидеров в этом направлении и уступило лишь Ростовской и Брянской областям. Конкурс проводило Министерство обороны РФ.

Третье место во Всероссийском конкурсе Министерства обороны – очень хороший результат. В Амурской области мы уделяем большое внимание военно-патриотическому воспитанию. Ежегодно для старшеклассников проводим учебные сборы, в 2022 году в них приняло участие более 4500 человек. В школах работают 72 профильных класса (кадетские, пограничные, МЧС). За последние шесть лет количество отделений Юнармии увеличилось в 7 раз – с 4 до 29, а количество юнармейцев возросло в 38 раз – с 400 до 16 013. Помимо этого, в регионе действует 61 военно-патриотический клуб, где занимаются более 2700 детей. Активно мы развиваем и инфраструктуру для патриотического воспитания и военной подготовки. Работают два военно-патриотических парка «Патриот» в Благовещенске и Белогорске, в прошлом году в Благовещенске открыли первый в области Дом Юнармии, а совсем недавно запустили в работу центр «Авангард». Всё для того, чтобы наши дети учились, общались и росли настоящими патриотами. Высокая оценка комиссии Минобороны доказывает, что мы всё делаем правильно. Будем продолжать, – сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

В апреле конкурсная комиссия под руководством контр-адмирала Владимира Цимлянского проверила работу по военно-патриотическому воспитанию, организацию и проведение призыва на военную службу в Амурской области.

Специалисты проанализировали деятельность военных комиссариатов, центров военно-патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе, а также региональных отделений ДОСААФ России.

Автор: Татьяна Рябова

Источник новости: 2×2.su